ジョセフィーヌ(ドレッシング)はまずい?紹介者がいないと買えないの?

WRITER
 
この記事を書いている人 - WRITER -
愛知県在住のママブロガー/子育てフリーランス 日常の気になったことから、子育てのこと、お出かけスポットなど幅広く情報をお届けしていきます。

こんにちは、つばめです。

「おいしい」と口コミでうわさが広がり、なかなか買えないと噂のジョセフィーヌ。

ネットでは幻のドレッシングとも呼ばれてますね。

実は私もうわさだけを耳にして約1年後にようやくジョセフィーヌを購入することが出来ました!

うわさだけ聞いていただけで、色も味も知らずに買ったミーハーです(笑)

今日はジョセフィーヌは本当においしいのか、そして購入方法について私の体験談を交えつつお伝えします。

ジョセフィーヌのお味は?おいしい?まずい?

これだけうわさになるのは味に自信があるから。

おいしいという人が多いから。

というのがありますよね。

名前からして、『ドレッシングのイメージを変えたフランス生まれのオリジナルドレッシング』ですから!

フランスといいながらも、作っているのは(有)エム・オー・ディーという千葉県の会社というのが謎です。

フランスでレシピを伝授してもらってきたのかな???(←これは私の勝手な想像です)

では、では、お味のほうは?

もうネットでは『おいしい』のオンパレードです。

検索するといくらでも出てきます。

一度食べるとおいしくてまた買いたくなる人多数です。

まずいという人がいるか調べてみたんですが、出てこなかったです。

私の実際に食べてみての感想はスバリ

おいしい!

確かに毎日サラダが食べたくなるおいしさです。

クリーミーでドレッシングの味がしっかりしてるのに、お野菜と喧嘩しないというか、お野菜がおいしく感じます。

うわさは嘘じゃなかったです。

ジョセフィーヌがほかのドレッシングと違うのは後に引くおいしさかなと思います。

食べた後おいしかったなって、思い出す味。

そんなドレッシングってなかなかないですよね。

ジョセフィーヌは何で作られてるの?材料は?

油やお酢のほかに、卵、玉ねぎ、食塩、にんにく、落花生

変わったところでワカメも材料に含まれてます。

ここに数種類の香辛料が使われて、幻のドレッシングが出来上がってます。

やはり味に深みがあるのは香辛料が使われているからなんでしょうね。

購入方法

そんなにおいしいなら購入したい!と思いますよね。

一番安く手に入れられるのは紹介者からの購入です。

大体600円くらいだったと思います。

ですが、ジョセフィーヌは紹介者がいないと直接お店からは購入できないシステムになってるんです。

一見さんお断りなドレッシング。

私はたまたま知り合いの方が取り寄せる時に声をかけてもらったので購入することが出来ました。

紹介者から以外だと、ネットで購入することができます。

アマゾンで1本1,480円+送料690円

ジョセフィーヌドレッシング 500ml

楽天だと、1本1,080円+送料950円

ジョセフィーヌドレッシング

1本だいたい1080~1,480円です。
紹介者を通しての購入よりは割高になりますね。

ですが、ジョセフィーヌは普通のドレッシングより入っている量が多くて、500ml入ってます。
500mlのペットボトルを思い浮かべえてもらえるとわかりやすいですね。

500mlあると、かなりの回数使えます!

ちなみに、美味くて手に入りやすいピエトロドレッシングはアマゾンで600ml 1,362円で販売されてるので、それを考えるとすごく高いというわけでもないかなと思います。

ピエトロドレッシングを見てみる

まとめ

幻のドレッシングと呼ばれるジョセフィーヌ

おいしいという意見た多数!

直接お店に注文するには、紹介者が必要ですが、ネットで購入することもできる。

ただし、直接購入よりは割高。

それでも食べてみたい人はネットで1本購入してみましょう!

おいしいものは食べてみたいですよね。

ネットで買っても食べてみる価値は。。。アル!と私は思います(^^)

それくらいおいしいですよ~。

この記事を書いている人 - WRITER -
愛知県在住のママブロガー/子育てフリーランス 日常の気になったことから、子育てのこと、お出かけスポットなど幅広く情報をお届けしていきます。

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© つばめのこ , 2019 All Rights Reserved.